Si vitam inspicias hominum, si denique mores, cum culpant alios: nemo sine crimine vivit. 

                   

PL Informa
L’esperto risponde L’esperto risponde
I fatti del giorno in ogni Provincia I fatti del giorno in ogni Provincia
CODICI ON LINE
Codice della Strada Codice della Strada Prontuario CDS Prontuario CDS Regol. Att. CDS Regol. Att. CDS Codice Penale Codice Penale Codice Proc. Penale Codice Proc. Penale Codice Civile Codice Civile Codice Proc. Civile Codice Proc. Civile
Ringraziamo il Dott. Michele Pezzullo, Comandante di PM per la collaborazione
CODICI ON LINE
Per l'esercizio di attività di vendita in forma itinerante è d'obbligo la presenza del titolare dell'autorizzazione?   RISPOSTA: Per   l'attività   di   commercio   su   aree   pubbliche,   in   forma   itinerante   o   a   posto   fisso,   non   necessita   la   presenza   del   titolare dell'autorizzazione. L'incaricato   deve,   però,   essere   un   dipendente   del   titolare,   regolarmente   assunto   (verificare   libretto   Inps),   ed   avere   al seguito l'autorizzazione amministrativa, o altro titolo abilitativo, in originale. Ricordo,   infine,   che   per   l'attività   di   commercio   su   aree   pubbliche   espletata   in   forma   itinerante   basta   presentare   la Scia   nel   Comune   ove   si   intende   avviare   l'attività,   e   non   più   nel   luogo   di   residenza   (in   caso   di   ditta   individuale)   o   di sede legale (in caso di società) ai sensi dell'art. 70, comma 2, del D. Lgs. 59 /2010 - Direttiva Bolkestein.
31.08.2013 QUESITO:

Supplemento a SULPL News Direzione, Redazione e Amministrazione: GENOVA - Corso Torino 2, interno 1 - Dir. Resp.: Dr. Giovanni Bonora - Autorizzazione Trib. di Bolzano n°    38/90.