Si vitam inspicias hominum, si denique mores, cum culpant alios: nemo sine crimine vivit. 

                   

PL Informa
L’esperto risponde L’esperto risponde
I fatti del giorno in ogni Provincia I fatti del giorno in ogni Provincia
CODICI ON LINE
Codice della Strada Codice della Strada Prontuario CDS Prontuario CDS Regol. Att. CDS Regol. Att. CDS Codice Penale Codice Penale Codice Proc. Penale Codice Proc. Penale Codice Civile Codice Civile Codice Proc. Civile Codice Proc. Civile
19.06.2012 Quesito: All’operatore turnista di polizia locale è consentito usufruire della giornata festiva infrasettimanale, previo accordo con l'ufficio comando il quale lo autorizza ? Nel mio ufficio l'ufficio personale chiede che per usufruire della giornata festiva infrasettimanale bisogna fare richiesta di congedo ordinario,bruciando così un giorno di ferie.   Risposta: Si tratta, purtroppo, di un'annosa questione, che si trascina da anni. Come sindacato abbiamo sempre sostenuto, che, essendo il festivo infrasettimanale un giorno di festa (civile o religiosa non importa) stabilito dalla legge, si debba applicare l'articolo 24 comma 2 delle vigenti norme contrattuali, anche se il turnista è  di servizio in quel giorno. Di diverso parere è l' ARAN secondo la quale nel giorno infrasettimanale festivo che sia per il turnista giorno lavorativo spetta, invece della misura dello straordinario, la sola indennità di turno festiva. Per questo riguarda la possibilità di usufruire del festivo, siamo dell'avviso che, trattandosi comunque di festivo stabilito per legge, come detto sopra, anche il turnista, al pari di altro lavoratore, possa assentarsi dal lavoro, dietro concessione del datore, senza richiedere un giorno di ferie. Tuttavia la materia è controversa, in quanto i contratti non hanno norme precise al riguardo. Ringraziamo il Dott. Francesco Consoli, Dirigente Sindacale SULPM, per la collaborazione Risposta: La domanda così come è posta, trova purtroppo risposta in diverse sentenze, pubblicate per altro nel sito  www.aranagenzia.it. Se capita di essere in turno  assegnato durante  un  festivo infrasettimanale, l'unico modo per stare a casa è prendere ferie! Il lavoratore avrà riconosciuto il trattamento economico festivo e stop, sono fatti salvi accordi di miglior favore sottoscritti in sede di CDI, dove si trova di tutto e di più, ma gli artt. 24 (commi 1,2, 3) prima e 48 poi del CCNL sono stati definitivamente chiariti, da pareri prima e da sentenza poi. Ringraziamo il Dott. Fabrizio Alpa, Dirigente Sindacale CSA Regioni Autonomie Locali, per la collaborazione
CODICI ON LINE

Supplemento a SULPL News Direzione, Redazione e Amministrazione: GENOVA - Corso Torino 2, interno 1 - Dir. Resp.: Dr. Giovanni Bonora - Autorizzazione Trib. di Bolzano n°    38/90.