Si vitam inspicias hominum, si denique mores, cum culpant alios: nemo sine crimine vivit. 

                   

PL Informa
L’esperto risponde L’esperto risponde
I fatti del giorno in ogni Provincia I fatti del giorno in ogni Provincia
CODICI ON LINE
Codice della Strada Codice della Strada Prontuario CDS Prontuario CDS Regol. Att. CDS Regol. Att. CDS Codice Penale Codice Penale Codice Proc. Penale Codice Proc. Penale Codice Civile Codice Civile Codice Proc. Civile Codice Proc. Civile
26.03.2013 Quesito: Risposta:
CODICI ON LINE
Premesso    che    nel    nostro.    Comune    nel    regolamento    di    Polizia    Urbana    non    vi    è    nulla    che regolamenta   il   tempo   di   permanenza   sul   territorio   del   venditore   ambulante   itinerante,   Vi   chiedo quale è il verbale che si può comminare allo  stesso, regolarmente autorizzato, che non itinera?.
Anche   se   non   vi   è   norma   nel   vostro   regolamento,   il   Ministero   dello   Sviluppo   Economico ha   chiarito   che   l'operatore   su   aree   pubbliche,   che   esercita   l'attività   in   forma   itinerante,   si può   fermare   solo   per   il   tempo   necessario   a   soddisfare   le   richieste   di   acquisto   da   parte degli utenti acquirenti. Qualora   l'operatore   prolunghi   la   sosta   e,   addirittura,   depositi   al   suolo   la   propria   merce, ovvero   installi   banchi   per   l'esposizione,   dovrà   essere   sanzionato   per   attività   svolta   in assenza    di    autorizzazione,    con    sanzione    amministrativa    pecuniaria    stabilita    dalle rispettive    leggi    regionali,    nonché    la    sanzione    accessoria    del    sequestro    della    merce    e attrezzature, finalizzato alla confisca, ai sensi dell'art. 29 del D. Lgs. 114/98. Ricordo,   infatti,   che   il   commercio   su   aree   pubbliche   può   essere   esercitato,   ai   sensi   dell'art. 28 del predetto decreto, in due modalità: -    su    posteggi    dati    in    concessione    per    10    anni    ed    autorizzazione    amministrativa    per l'esercizio dell'attività, rilasciata dall'ente nel cui territorio trovasi il posteggio; - in forma itinerante, previa presentazione della SCIA. Per    quanto    innanzi,    si    conclude    che    l'operatore    autorizzato    alla    vendita    in    forma itinerante, non può esercitare l'attività su un posteggio, ancorchè improvvisato. L'operatore    che    esercita    l'attività    su    posteggio,    se    non    è    in    possesso    della    specifica autorizzazione   richiesta,   risponde   per   esercizio   dell'attività   in   assenza   di   autorizzazione   e, pertanto, soggiace alle prescritte sanzioni innanzi indicate. Com.te di P.M. Michele Pezzullo 

Supplemento a SULPL News Direzione, Redazione e Amministrazione: GENOVA - Corso Torino 2, interno 1 - Dir. Resp.: Dr. Giovanni Bonora - Autorizzazione Trib. di Bolzano n°    38/90.